欢迎光临达州市交通运输局网站! 设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 达州市交通运输局 >> 公众互动 >> 查看留言
  切换到留言本方式 精华留言 
查看所有留言 签写新的留言
留言模式:游客模式  查看模式:讨论区方式  发表模式:审核发表   有105条待审核
主题::修路 :2016-03-14 12:14:31


【游客】
万某
[隐藏] 
管理员[admin]回复:
网民朋友:您好!来信收悉,经调查了解现将相关情况回复如下:农村公路是指纳入农村公路规划,并按照公路工程技术标准修建的县道、乡道、村道及其所属设施,包括经省级交通运输主管部门认定并纳入统计年报里程的农村公路。公路包括公路桥梁、隧道和渡口。对经县级以上交通运输主管部门认定、纳入公路规划范围、按照国家规定标准修建的村道公路,交通运输部、省交通运输厅对村道公路修建给予补助:我市万源市、宣汉县按50万元/公里,其它县区按25万元/公里进行补助。2016年1月1日新颁布实施的《农村公路养护管理办法》中对村道公路的定义:村道是指除乡道及乡道以上等级公路以外的连接建制村与建制村、建制村与自然村、建制村与外部的公路。根据来信的内容,没有明确属那个县区、乡镇和村,无法准确判定所反映的那条路是否属于村道。除村道以外的村内的通组、入户道路,国家、省、市和县暂未纳入规划,也没有相应政策资金支持。需要由所在村民委员会根据《村民自治法》按照“一事一议”的方式组织实施,所需资金由村民委员会自筹解决。感谢您对交通运输工作的支持! 回复时间: 2016-03-28 11:15:45
18602815701 846462006@QQ.com  返回列表
1 条贴子   首页 | 上一页 | 1 | 下一页 | 尾页 6条贴子/页  转到第
回 复 留 言
姓  名 : *
邮  箱 :  
电  话 :
地  址 :
主  题 : *
内  容 :
 
是否隐藏 : 正常 隐藏 * 选择隐藏后,此留言只有管理员和留言者才可以看到。
验证码 : *
 
Copyright (c) Since 2013 Dazhou of Sichuan China All Rights Reserved. 总访问量:
达州市交通运输局 版权所有 地址:中国·四川·达州市通川区来凤路135号
联系电话:0818-2122124 传真[FAX]:0818-2122124 邮政编码:635000 备案号:蜀ICP备09001540号
技术支持:达州科创网络文化传媒有限公司 公安备案编号:51170002011209